Натан Гутов. Я родился 1898 году



АНТИСЕМИТИЗМ. КОНЕЦ 1940-х - НАЧАЛО 1950-х

В 25-м году, когда я приехал из Америки сюда, и до тех пор, покуда меня не исключили из партии в 37-м году, не было никакой разницы с точки зрения национальности. Я сам не знал, еврей я или не еврей. Ко мне относились без всяких различий. Потом я работал четыре года в НК РКИ у Розмирович. Там, конечно (она член партии с четвертого года), вообще не было никаких разговоров о национальностях. Никому не было дела кто я, даже слово «еврей» не было известно. Когда я кончил Свердловский университет и меня послали на партийную работу в Узбекистан, там тем более не было про это разговора. Были вопросы, связанные только с партийной работой и с оппозицией: троцкисты, бухаринцы. Эти вопросы стояли, но не стоял вопрос о национальности. Если кого-то исключали или привлекали, это было не потому, что он еврей, а потому что он оппозиционер. В Узбекистане главным образом считается не евреи или русские, а европейцы и узбеки. И стоял вопрос о занимаемой должности европейцев. Европейцы занимали должности заместителей, а председателями и секретарями были узбеки. Так было установлено ЦК партии. И когда направили нас на работу, предупреждали, хотя вы будете являться всегда вторым человеком, но отвечать будете, как первый, еще хуже, чем первый, если что-то случится в партийной организации. Поэтому разговоров о евреях не было тогда вообще. В сталинский период тоже не было слова «еврей», было слово «вредитель» и «антисоветчик», и все. Исключали, сажали, репрессировали кого угодно, но не по национальности.

Когда началась борьба с космополитизмом1, антисемитизм начал чувствоваться. Никто ничего не говорил, но чувствовалось. Особенно у меня на работе. Почему? На работе у меня было много испанцев. И они действительно выделялись как лучшие. Руководящие технические работники были испанцы. Был испанец Лопес, прекрасный электромонтер, механик Ривас, он все мог делать. Еще испанец был, Гарсиа, кочегар. Прекрасный. Хотя он работал на угле, но исключительно честно, добросовестно работал. Когда выходил из котельной (наши выходят черные, трудно на них смотреть), одевал хороший костюм, галстук. Никогда не скажешь, что кочегар. Поэтому в тот период времени были такие, которые говорили, что, вот, мол, Гутов все уделяет больше внимания иностранцам. Может, космополит? К тому же я был в Америке. Но это были только отдельные низовые работники, которые слышали всякие разговоры, но в вышестоящей организации таких вопросов не было, потому что я, еврей или не еврей, числился по прачечному делу одним из лучших.

А потом был у нас директор Четвертой фабрики Гурков, тоже еврей. Во времена космополитизма он был директором на крупном заводе, его сняли и дали фабрику. Он пришел ко мне, мы с ним поговорили, я ему помог, и он действительно стал очень хорошим директором. И всегда выделялись Гутов и Гурков, так говорили. Не говорили, что они евреи, но наши две фабрики оказались лучшими в Москве. Я работал двадцать пять лет на одной фабрике и оказался самым лучшим организатором этой отрасли в Союзе. Получали первые места по Союзу и по республиканским соревнованиям, и по рационализации первые места. Получил патент на автоматизацию стиральных машин. Ни у кого из директоров этого не было. Что можно сказать по этому поводу дальше? Несмотря на то что фабрика наша была на лучшем месте, я никогда не был представлен к правительственной награде. А наш главный инженер, который работал у нас не так долго и был моим помощником, получил правительственную награду за нашу фабрику. Чем это объяснить? Возможно, здесь играл кое-какую роль национальный вопрос. Партийная организация неоднократно выдвигала меня к награде, но райкомовская организация задерживала. Хвалили меня, но дальше похвал ничего не было. На работе, в низовых организациях, чувствовал, меня любили, и я рабочих уважал. Никаких разговоров на тему евреев не было.

Когда евреи начали выезжать в Израиль, в Америку, с конца шестидесятых, здесь начались какие-то разговоры. У нас тоже одна женщина на фабрике, молодая, член партии, уехала. Это было уже в шестидесятых годах2. Здесь обвиняли руководителей, и не только евреев, но всех руководителей партийной организации, что они не могли вести работу среди людей, чтобы те не уезжали. И поэтому, вполне понятно, стали относиться к приему на работу, особенно на руководящую работу, довольно осторожно. Просто боялись иметь неприятности. Вот в чем дело. Антисемиты, которые раньше были, молчали, а здесь им дали возможность высказываться.


1    
«Борьба с космополитизмом» (греч. kosmopolites – гражданин мира), идеологическая кампания, проводившаяся в СССР в конце 1940-х – начале 1950-х гг., имевшая ксенофобский, державно-патриотический и ярко выраженный антисемитский характер. Главным ее лозунгом была борьба с «низкопоклонством перед Западом». Сопровождалась арестами и увольнениями советских евреев со многих постов и должностей.
Впервые об опасности «космополитизма» было заявлено сразу после окончания Великой Отечественной войны в статье «О патриотизме», опубликованной под псевдонимом Н. Балтийский (Отто Куусинен) в журнале «Новое время», № 1, июль 1945 г.

5 марта 1946 г. – речь Уинстона Черчилля в Вестминстерском колледже в г. Фултон положила начало «холодной войны».

В октябре 1946 г. Министерство госбезопасности СССР направляет в ЦК партии записку «О националистических проявлениях некоторых работников Еврейского антифашистского комитета».

12 января 1948 г. убит Соломон Михоэлс, режиссер Московского государственного еврейского театра (ГОСЕТ), руководитель Еврейского антифашистского комитета (ЕАК).

В январе 1948 г. руководитель идеологической работой в партии А.А. Жданова на совещании деятелей советской музыки употребляет выражение «безродный космополит».

14 мая 1948 г. – создание независимого еврейского государства Израиль и начало на следующий день Первой арабо-израильской войны.

17 мая 1948 г. Советский Союз, первым среди всех стран мира, признает де-юре государство Израиль.

Осень 1948 г. – начало 1949 г. – охлаждение отношений Израиля и СССР.

16 сентября 1948 г. – арест одного из руководителей ЕАК Д.Н. Гофштейна.

20 ноября Политбюро и Совет Министров СССР принимают совместное решение «О Еврейском антифашистском комитете». В нем МГБ поручается «немедленно распустить ЕАК» в связи с исчерпанием задач, стоявших перед ним, а также в связи с тем, что «факты свидетельствуют, что этот комитет является центром антисоветской пропаганды и регулярно поставляет антисоветскую информацию органам иностранной разведки».

Декабрь 1948 г. – январь 1949 г. – арест руководителей и членов ЕАК.

1948 г. «Борьба с космополитизмом» в гуманитарных науках, истории, философии, литературоведении.
С осени 1948 г. распространение кампании «борьбы с космополитизмом» на естественные науки (против «вейсманизма-морганизма» в биологии и с начала 1949 г. в физике против «физического идеализма, квантовой теории и теории относительности»).

28 января 1949 г. – редакционная статья в «Правде» «Об одной антипатриотической группе театральных критиков» кладет начало «борьбе с космополитизмом» в литературе и искусстве.

8 февраля 1949 г. Сталин подписывает постановление Политбюро о роспуске объединений еврейских советских писателей в Москве, Киеве и Минске и закрытии альманахов «Геймланд» (Москва) и «Дер штерн» (Киев). Начало арестов ряда еврейских писателей, а также журналистов и редакторов, готовивших материалы для Еврейского антифашистского комитета.

1949 г. Прекращение передач Московского радио на идиш, закрытие очагов еврейской культуры и ликвидация всех существовавших в СССР еврейских театров. 1 декабря 1949 г. – закрытие ГОСЕТ в Москве.

18 января 1950 г. – начало «дела врачей», уголовное дело против группы советских «врачей-отравителей», обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. (В тексте официального сообщения об аресте объявлено, что «большинство участников террористической группы (М.С. Вовси, Б.Б. Коган, А.И. Фельдман, А.М. Гринштейн, Я.Г. Этингер и другие) были связаны с международной еврейской буржуазно-националистической организацией «Джойнт», созданной американской разведкой якобы для оказания материальной помощи евреям в других странах».)

Май–июль1952 г. публичный процесс по делу ЕАК (после 3-годичного следствия). Все участники процесса, за исключением Л. Штерн (25 лет лагерей), были приговорены к расстрелу. В августе 1952 г. приговор был приведен в исполнение.

Февраль 1953 г. – разрыв дипломатических отношений с Государством Израиль.

5 марта 1953 г. – смерть И.В. Сталина.

31 марта 1953 г. – постановление о прекращении уголовного преследования и об освобождении из-под стражи арестованных по «делу кремлевских врачей» за отсутствием состава преступления.

Июль 1953 г. – возобновление дипломатических отношений с Государством Израиль. 

2                 
СССР, реагируя на Шестидневную войну, 10 июня 1967 г. разорвал ­дипломатические отношения с Израилем. А ровно через год, 10 июня 1968 г., в ЦК партии поступило совместное письмо руководства МИД СССР и КГБ СССР за подписями А.А. Громыко и Ю.В. Андропова с предложением разрешить советским евреям эмигрировать из страны. Было принято решение, что единственной мотивировкой эмиграции является воссоединение семей. В 1968 г. из СССР выехал 231 человек, в 1969 г. – 3 033 человека. В 1970-е гг. ежегодно из страны эмигрировали уже десятки тысяч евреев.