Натан Гутов. Я родился 1898 году



ХАККУЛАБАД.1931 - 1934 гг.
БОРЬБА С БАСМАЧАМИ. РАСКУЛАЧИВАНИЕ

 
Лозунг из газеты «Правда Востока» от 26 июня 1931 г.


Нужно сказать, что согласно официальному положению, как будто бы с басмачеством было покончено. На самом деле не было покончено. На местах были басмачи. И крестьяне их охраняли, не то, что охраняли, не выдавали1. Мы, когда ездили по кишлакам, то мы уже знали, в каких кишлаках они могут быть. Вот был случай такой. Послали уполномоченного райпотребсоюза в кишлак, и его убили. Причину выяснили, почему его убили. Потому что со стороны руководителей района неправильно было сделано раскулачивание, взяли и раскулачили не того, кого нужно. Согласно существующему положению, не имели права раскулачивать те семьи, где не было трудоспособных. А здесь раскулачили именно такую семью, а дочерей забрали  некоторые руководители  и держали их в районе как любовниц. Вот, когда убили уполномоченного райпотребсоюза,  они заявили, что за это убили.

Массовых выступлений басмачей не было, а отдельные вспышки были, особенно в таких местах как Учкурган, Яшик, на окраинах. Я ездил всегда с револьвером, но пользоваться мне им не приходилось. Транспорт был верховой, потому что, во-первых, машин-то не было, и, кроме того, дороги были не такие, на машине не проедешь.  У меня была лошадь одного из руководителей басмачей, мне в НКВД ее дали. Очень ученая лошадь. В любой ночи она знала, где перескочить, где остановиться. Когда надо было переходить какой-нибудь арык, она заранее останавливалась,  чтобы я знал, что она сейчас перескочит. Поэтому транспорт был у нас верховой только.
Из Андижана меня для ликвидации кулачества как класса  ЦК перевел  уполномоченным по решениям ЦК Партии в Нарынский район, в  Хаккулабад.  Я был председателем комиссии по раскулачиванию. Можно сказать, что это была довольно ответственная работа, но там очень хорошо работал уполномоченный НКВД. Его звали Морозенко. Он из России,  его еще до Революции царское правительство послало организовывать специальные русские поселки. Он владел прекрасно узбекским языком. Молодой, хороший, честный такой.

В Хаккулабад мы приехали с Соней. Надо было организовать работу по раскулачиванию. Какой порядок был раскулачивания? Уполномоченный НКВД должен был раньше выявить всех кулаков, которые были в каждом кишлаке. Согласно существующему положению разрешалось крестьянам нанимать рабочих на уборку хлопка и другие работы на 60 дней.  Сверх 60-ти  рабочих дней, можно  причислять его  к кулакам.  Поэтому каждый крестьянин получал соответствующие справки у рабочкома. И рабочком должен был выдать справку, сколько рабочих дней он нанимал. Таким образом, представлялась большая возможность для злоупотреблений. Раз нужна справка, вполне понятно, что были злоупотребления этими справками. И, кроме того, в кишлаках был актив бедняков, который определял кулаков. Устанавливали, сколько земли, сколько нанимал рабочей силы. Это подробно описывалось, и этот список посылался в ЦК в Ташкент на утверждение. Поэтому был составлен список по каждому кишлаку.  После утверждения его присылали обратно. Это означало, что лица из списка подлежат раскулачиванию. Но когда это будет, никто не знал. Это должно было быть внезапно. В партийных организациях было еще много партийцев не только политически, но даже и совершенно неграмотных. Поэтому при получении секретных документов сведения довольно быстро распространялись среди населения. Кулаки знали инструкции, которые существовали. А в инструкциях сказано, запрещено раскулачивать нетрудоспособных. И поэтому многие из них старались уехать, чтобы оставить семьи без трудоспособных. Когда начиналось раскулачивание официально, конечно, количества кулаков, которое было предусмотрены списком, не оказывалось. Ташкент требует: «Вы скрываете кулаков! Вы же сами дали список, что у вас столько имеется кулаков, а теперь их скрываете или не хотите их раскулачивать». Приходилось вторично искать кулаков. А здесь уже попадали и середняки, для того, чтобы выполнить план. Кроме того, многие, которых раскулачивали, имели право подать заявление по пересмотру. И вот, когда заявление разбирали, довольно было трудно действительно, объективно реагировать. Почему? Приносит раскулаченный большой лист бумаги, оформленный государственной печатью, что он получил землю, что он сам был середняк или даже бедняк, что он получил землю уже при Октябрьской революции. А сейчас вы меня раскулачиваете? Согласно положению, это не имело значения. Главное, количество наемной силы. Были и не кулаки, были зажиточные. Их надо было восстанавливать. Комиссии очень трудно было разбираться. Были случаи нарушения. Но там, где партийные организации были более-менее устойчивые, старались таких случаев не допускать.

За неправильные действия  при раскулачивании мы исключили из партии нескольких руководителей. Заместителя Председателя исполкома, который был членом ЦК, председателя районного профбюро исключили, еще двух-трех. Когда принимали решение об исключении, было нелегко. Секретаря райкома тогда не было. Он был в отъезде. Резаев-Давлята. Он сам кончил Институт Востока в Москве,  батрак, хороший, честный человек. Решение принимали я, уполномоченный НКВД Морозенко и председатель контрольной комиссии. Из узбеков был Рахимбабаев, грамотный человек. Исключали из партии тех, кто был морально нечистый, тех, кто девушек забрал себе, и при раскулачивании они неправильно действовали. Мы столкнулись с большими трудностями: исключенные были узбеки, а большинство членов бюро, европейцы. Мы знали, что в Ташкенте на это будут реагировать очень нехорошо. ЦК Узбекистана тогда из Самарканда переехало в Ташкент. Но мы не могли другого решения принять, хотя знали, что это вызовет большое недоразумение. Но пойти иначе при таких обстоятельствах мы не могли. Для того, чтобы решение приняло официальный характер, Морозенко копию решения райкома, в котором довольно подробно описывалось, почему исключали, отправил фельдъегерем через свою связь в ЦКК в Москву. А в ЦК Узбекистана мы написали, что копия решения послана  в Москву. Мы знали, что хотя они будут недовольны, но реагировать не смогут.

Конечно, в Ташкенте все взбудоражились. Как же так? Такое дело. И прислали к нам второго секретаря ЦК, Лепа2. Латыша. Когда он приехал, то сразу ко мне: «Что ты наделал?» Когда ему рассказали, то он понял, что другого выхода не было, все население знало, что они аморально вели себя. Мне он сказал: «Ты очень резко взял». Лепа был умница. Это был настоящий большевик. И первый секретарь ЦК Узбекистана Икрамов3, и другие поддержали нас. Оформили мы все крепко.

Икрамов был первый секретарь, прекрасный. Он был учителем вначале, потом стал секретарем. Против него всегда выступал Юсупов4, чайханщик, простой рабочий, безграмотный. Юсупов был вторым секретарем ЦК. Когда на Съезде его не выбрали, а выбрали Икрамова, он работал в «Средазбюро». И во время чистки «Средазбюро» ЦК его разоблачили как аморального человека, Юсупова. Но вместе с тем он рабочий, учитывали это, и его послали на Курсы марксизма в ЦК. А после снятия Икрамова, его поставили первым секретарем ЦК Узбекистана. А человек он сам аморальный совершенно. Так заменяли и секретарей Обкомов, Райкомов. Это было общее положение. Тех, которые выступали против руководителей, их выдвигали  на эту же работу. Убирали ленинцев, которые отстаивали линию партии и при всех искривлениях старались линию партии провести. Не всегда нам это удавалось, но старались это делать.  Поэтому нужно сказать, что, хотя при коллективизации было много искривлений, но вместе с тем коллективизация все-таки проводилась и благодаря коллективизации мы победили. Без коллективизации Советский Союз никогда не мог бы победить. Вот Лепу, Икрамова заменили. Новые руководители потом ставили своих людей. А те, репрессированные, которых потом реабилитировали, их не ставили на большие работы, и они сами уже не могли. Они все были больные, рады были, что они живы. К  ним хорошо относились после реабилитации, но вместе с тем активными работниками они уже не могли быть. Это вполне понятно. Поэтому их заменили люди, которые совершенно не соответствовали своему назначению. Вот поэтому, если мы говорим о том, что у нас за последнее время было много нарушений, взяточничество, коррупция, это, возможно, еще есть отрыжки тех времен, когда заменили ленинцев в тот период времени.


1

Басмачество (от тюркского «басмак» - совершать налёт, нападать, набегать), вооружённое контрреволюционное националистическое движение в Средней Азии, ставившее своей целью борьбу с советской властью. Началось на территории советского Туркестана (позднее известного как Средняя Азия) после революции 1917 г. По официальным сведениям басмачество было ликвидировано по всей <Средней Азии в 1931—1932 гг., хотя отдельные бои и операции продолжались до 1938 года.

       Некоторые данные по борьбе с басмачеством в Узбекистане в 1929 – 1938 гг.
       Июнь 1930 г. В боях на границе и в приграничных районах при попытке прорыва на территориюСССР пограничниками и частями РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия) было ликвидировано около 900 басмачей из банд Ибрагим-бека (Ибрагим-бек — руководитель басмачества в Узбекистане и Таджикистане.)
        29 апреля 1931 г. Пограничниками сарайского погранотряда отражена попытка прорыва из Афганистана басмаческой банды Утан-бека (250 человек) в районе застав Беры, Верхний и Нижний Пяндж. Басмачи потеряли 47 человек убитыми и 7 пленными.
       15 мая 1931 г. Численность басмаческой группировки Ибрагим-бека достигла 2823 человек.
       2 июня 1931 г. Среднеазиатский военный округ. В ходе боев с басмачами за период 20 марта — 2 июня 1931 г. потери личного состава действующих войск округа составили 106 человек убитыми, 90 человек ранеными и 3 пропавшими без вести. Басмачи потеряли 1224 человек убитыми, 75 пленными, добровольно сдалось 314 басмачей.
        23 января 1933 г. На территории Колиярского сельсовета Байсунского района появилась басмаческая бандаУтан-бека (23 человека).
        14 февраля 1933 г. Бой пограничников Термезского погранотряда с басмачами Утан-бека у колодцаНан-Кудук.
        11 октября 1933 г. Последнее вторжение на советскую территорию басмаческой банды Утан-бека (20 человек), прорвавшейся из Афганистана на стыке погранзастав Хатын-Рабат и Новоовражная.
         9 октября 1934 г. Москва. Докладная записка Управления пограничной и внутренней охраны НКВД по Средней Азии о состоянии борьбы с басмачеством:"В конце 1933 г. внутренний бандитизм в Средней Азии был разгромлен. Активная борьба с закордонным бандитизмом привела к тому, что в 1934 г., с одной стороны, прорывы закордонных бандшаек на нашу территрорию сократились по сравнению с 1933 г. на 50%. Если в 1933 г. прорвалось на нашу территорию 116 банд, то в 1934 г. - только 58, причем из числа прорвавшихся в этом году ликвидировано 15 бандитских шаек..."
         1935 -1936 гг. Продолжались налеты мелких басмаческих банд на советскую территорию.
         1938 г. В Афганистане скончался глава туркменских басмачей Джунаид-хан. С его смертью басмачество как политическое антисоветское движение прекратилось. Все попытки в последующие годы возродить его окончились крахом.

2
Лепа Альфред Карлович (Лиепа, Liepa Alfreds, 5 августа 1896, Рига  – 1938, Казань), революционер, партийный деятель.  Участник Октябрьской революции и гражданской войны. Член РСДРП(б) с 1914 г.  В 1929-1933 гг. второй секретарь ЦК КП(б) Узбекистана. В  1933 г. переведен в Казань. С октября 1933 г. по июль 1937 г. — первый секретарь Татарского обкома ВКП(б). В начале августа 1937 г. отозван в Москву, арестован 5 октября 1937 г.  9 мая 1938 г. расстрелян в Казани по приговору военной коллегии Верховного Суда СССР.

3
Икрамов Акмаль Икрамович (сентябрь1898, Ташкент  — 15 марта 1938, полигон Коммунарка, Московская обл.), советский государственный и партийный деятель, один из руководителейУзбекистана. Родился в семье крестьянина в 1898 г. в Ташкенте. Узбек. В феврале 1918 г. вступает в РКП(б), затем на партийной работе в Намангане и Ташкенте. Работал на должностях зам. председателя Наманганского ревкома, затем секретарём Ферганского и Сыр-Дарьинского обкомов РКП(б). Руководил разгромом контрреволюции в Средней Азии. В 1921—1922 гг.  А. Икрамов — заведующий орг.отделом и секретарь ЦК Компартии Туркменистана. С 1922 г. учился в Москве в Коммунистическом университете им. Я. М. Свердлова, затем работал секретарём Ташкентского обкома партии. С марта 1925 г. — секретарь ЦК КП(б) Узбекистана, с 1929 г. был 1-м секретарём ЦК КП(б) Узбекистана и секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б). Делегат XII—XVII съездов ВКП(б), избирался в члены ЦК ВКП(б). Арестован в июле 1937 г. Был одним из обвиняемых по делу "Антисоветского правотроцкистского блока" на Третьем московском процессе (см. прим. 118). Приговорён к высшей мере наказания, расстрелян 13 марта на полигоне Коммунарка (о полигоне см. прим. № 100). 
       Акмаль Икрамов был образованный марксист. Его сын Камил Икрамов (1927-1989), народный писатель Узбекистана, описавший трагическую историю своей семьи, приводит слова поэта и переводчика Семена Липкина об Акмале Икрамове: «Я с ним встречался по поводу переводов Алишера Навои. Это было в тридцатых годах, когда Навои еще считали классово чуждым, идеологом феодально-эксплуататорского строя. Ваш отец поставил вопрос о том, что Навои должен быть возвращен узбекскому читателю, что это величайший поэт и с его творчеством необходимо ознакомить также и русского читателя. Он говорил о Навои, о том, какие эквиваленты для перевода следует искать в русской поэзии, говорил о двух лингвистических пластах в его лексике, находил аналогии в сопоставлении Пушкина и Державина, вдавался в такие тонкости, которые свидетельствовали о глубоком понимании поэзии вообще».  (Камил Икрамов, «Дело моего отца» М., 1991 г. с. 176.) 
         Акмаль Икрамов читал одинаково хорошо на трех языках — узбекском, русском, фарси, знал арабский в пределах Корана, в конце жизни научился читать по-немецки.
        Н.Г. всегда с огромным уважением отзывался об Акмале Икрамове.

4
Юсупов Усман Юсупович  (1 марта1901, кишлак Кафтархана, ныне Ферганская область — 7 мая 1966, Янги-юль, Узбекистан), советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1926 г. Родился в семье батрака. Работал пастухом, с 1918 г. рабочий хлопкоочистительного завода. В 1926 вступил в ВКП(б). В 1928—1929 гг. секретарь Ташкентского окружного комитета КП(б) Узбекистана. С 1929 г. секретарь ЦК КП(б) Узбекистана, в 1931— 1934 гг. председатель Среднеазиатского бюро ВЦСПС. Закончил курсы марксизма при ЦИК СССР (1936 г.). С 1936 г. нарком пищевой промышленности Узбекской ССР. В 1937- 1950 гг. — 1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана. В 1938-1950 гг. -  член Президиума Верховного Совета СССР. В 1939-1956 гг.  член ЦК партии. Руководил по партийной линии развертыванием массовых репрессий против "националистов" и "сепаратистов" в 1937-1939 гг. С 1950 г. министр хлопководства СССР. После смерти И.В. Сталина назначен председателм Совета министров Узбекской ССР. В 1955 г. снят с работы. В дальнейшем работал директором совхоза и комбината в Ташкентской области.