Мальчики перед кишлаком зимой. Справа – чигирь. Узбекистан. 1930-е гг. Фото Макса Пенсона.

Пенсон Макс Захарович (17 марта 1893, Велиж, Белоруссия —1959, Ташкент, Узбекская ССР), советский фотограф, фотокорреспондент газеты Правда Востока и всесоюзного информационного агентства ТАСС.

Родился в бедной еврейской семье переплетчика. В 1911 г. закончил Велижское городское училище. Учился в художественно-керамической школе в Миргороде и в художественно-промышленной школе в Вильно.
В 1915 г., с началом Первой мировой войны, М. Пенсон уезжает в Узбекистан, в Коканд. Работает учителем рисования. В 1921 г. делает свои первые фотоснимки, с 1926 г. работает фотокорреспондентом в редакции газеты «Правда Востока». Подслеповатая полиграфия газеты, сохранившая множество его фотографий, дает очень отдаленное представление об их качестве. В конце 1930-х гг. М. Пенсон уничтожает часть своего архива, запечатлевшего «врагов народа». В 1949 г., на волне набирающей силу кампании против космополитизма, его увольняют из штата газеты «Правда Востока» и лишают лицензии фотографа. Умер М. Пенсон, в Ташкенте в 1959 г.

Интерес к его наследию растет, начиная с конца 1990-х гг., и сегодня он входит в классику советской фотографии. 
Снимки М. Пенсона сохранили уникальную атмосферу Узбекистана 1930-х гг.  
Фотографии М. Пенсона на сайте http://www.maxpenson.com