Натан Гутов. Я родился 1898 году



ЯПОНИЯ, 1919 - 1920-е гг.

В 1919-м году, в связи с тем, что Сибирь была занята колчаковцами1 и семеновцами,  в Россию никак нельзя было ехать. Поэтому я и еще несколько человек наших решили поехать в Японию с тем, чтобы оттуда поехать в Америку, а через Америку поехать обратно в Россию. Кругом сделать. С моим паспортом, который был девятисотого года, мне не давали уже паспорт на выезд. После Первой мировой войны в Харбине оказалось много венгерских и сербских военнопленных, которые ехали домой2. Подпольные организации, которые вербовали их к себе, снимали копии с их паспортов. У подпольной левой организации в Харбине был свой печатный станок, и они любой паспорт могли скопировать. Я не состоял в организации, но участвовал в их работе. Мне выдали сербский паспорт. Тысяча восемьсот девяносто восьмого года рождения, Сараево3. Фамилию дали Гатов, не Гутов4, а по-другому немного. И это была копия паспорта сербского пленного, который был зарегистрирован, как настоящий паспорт. Я изучил тогда историю Сараево, изучил сербские газеты, сербский язык. Он близок к славянскому языку и довольно нетрудно было изучать его. Мне нужно было знать, где я родился в Сараево. С этим паспортом я поехал. Не только я, нас  было несколько человек. Поехал, и на станции Куань-чэнцзы в Чанчуне меня задержали русские жандармы. Считали, что я подозрительный. А Чанчунь - это уже японская сторона. Это то, что во  время Порт-Артура5 передали японцам. Там встречает уже японская жандармерия. Я подошел к японцу: «Как же так?» Я сербский подданный, я пленный,  еду сейчас домой».  И этот японец накричал на русского: «Как ты смеешь?» И отогнал меня от этого русского жандарма, дал мне уйти.  Я поехал дальше,  в Мукден6. Там у нас был знакомый. Из  Мукдена я еще поехал в Порт-Артур, посмотреть город. Это рядом. А оттуда через несколько дней приехал в Корею, в город Сеул7, чтобы дальше ехать в Японию. В Сеуле переночевал два дня.  Что мне вспомнилось, в Сеуле перина и одеяло были сделаны на лебяжьем пуху. Очень тепло было, во-первых, но и мягко. Гостиница там такая.

Из Сеула мы отправились пароходом в Иокогаму8, в Японию. Это был уже девятнадцатый год. Сразу ехать в Америку нельзя было, потому что у нас не было таких документов, и нас не хотели пускать. В Иокогаме нас было человек восемь. Восемь человек с разных сторон. Мы взяли небольшое помещение, вроде дачи, на возвышенности, и начали самостоятельно жить. Устроились работать некоторые. Был у нас хороший портной, прекрасный. Он работал даже в Киото9. Императорским портным работал. Другие работали как артисты, выступали.  В общем, мы как-нибудь жили. В Токио ездили часто, ездили в Киото, в другие города, узнавали местную жизнь, много поездили по Японии. Одновременно хлопотали о выезде. В Японии один сербский священник занимался посольскими делами, он завизировал мой паспорт. Зарегистрировал, что такой-то приехал, чтобы никаких вопросов не было. Надо было получить американскую визу. Довольно трудно было. Сначала думал ехать в Мексику, в Австралию, в Сингапур. Всякие планы были. Многие товарищи, которые были с нами, туда уехали. Но я все-таки хотел ехать в Америку, к братьям. В Иокогама я приехал в 19 году и прожил там около года.

Мне выдали разрешили ехать в Сербию транзитом через Канаду. Мы отправились на пароходе, он остановился в Маниле10, а оттуда мы поехали в Ванкувер11 в Канаду. Когда мы приехали в Ванкувер, нас всех задержали, потому что кто-то сообщали, что мы ненастоящие сербы, а что это большевики. Нас задержали и собирались обратно отправить во Владивосток. Но в Ванкувере оказалось много евреев. Это было как раз перед праздником Пурим12. И они приехали к нам в заключение и с нами разговаривали. Мы сказали, кто мы, и они начали хлопотать, чтобы нас выпустили на поруки. Меня взял на поруки один владелец универсального магазина. Сам он был из Зареченского уезда, из Холмыча13. Я прожил у него некоторое время. Довольно хорошо приняли меня. У него были дочери, очень хорошенькие. И он вообще решил, чтоб я остался в Канаде, видать хотел, чтоб я женился на его дочери. Но я, конечно, не хотел оставаться в Канаде, я хотел в Америку. В Канаде довольно свободно я получил разрешение поехать в Америку. Это уже было в 20-м году, приблизительно в апреле месяце. Я взял билет до Нью-Йорка. И одновременно я списался с братьями, что они меня встретят.


1
Колчак Александр Васильевич (16 ноября 1874, Санкт-Петербургская губерния — 7 февраля 1920, Иркутск), российский политический деятель, вице-адмирал Российского Императорского флота (1916 г.) и адмирал Сибирской Флотилии (1918 г.). После Февральской революции 1917
г. Колчак первым на Черноморском флоте присягнул на верность Временному правительству. Ему было поручено сформировать русские воинские части в  Маньчжурии. Колчак поехал в Пекин, приступил к организации русских вооруженных сил для защиты КВЖД. Однако из-за разногласий с атаманом Семёновым и управляющим КВЖД генералом Хорватом адмирал Колчак оставил Маньчжурию и выехал в Россию. В октябре 1918 с английским генералом А. Ноксом прибыл в Омск и 4 ноября был назначен военным и морским министром «Сибирского правительства». 18 ноября 1918 г. при поддержке белогвардейских офицеров и интервенто Колчак произвел переворот и установил военную диктатуру, приняв титул «Верховного правителя российского государства» и звание Верховного главнокомандующего (до 4 января 1920 г. ). После разгрома белогвардейских войск бежал из Омска в Иркутск. Расстрелян по постановлению Иркутского ревкома.

2
Летом 1914 г. после убийства в Сараево девятнадцатилетним боснийским сербом наследника Австро-Венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда,  Австро-Венгрия объявляет Сербии войну, которая превращается в мировую. Ее основными участниками становятся с одной стороны: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария, с другой – страны Антанты: Россия, Франция, Великобритания. В октябре 1915 г. сербская армия была разбита Австро-Венгрией. Территория Сербии оказалась оккупирована. Спасшаяся часть сербской армии продолжала сражаться на Салоникийском фронте в Греции.
          Сербы, подданные Австро-венгерской империи (происходящие из сербских земель, принадлежавших Габсбургам), воюют в ее армии против России.  Оказавшись в русском плену, они вместе с чехами и словаками, желают бороться на стороне России с целью освободиться от австро-венгерской власти и образовать собственные национальные государства. Для этого при помощи российских властей весной 1916 г., в Одессе формируется Сербский добровольческий корпус. После революций 1917 г. члены добровольческого корпуса оказываются втянуты во все перипетии гражданской войны.  Они сражаются и в Красной и в Белой армиях. Их бригады попадают и к тем и к другим в плен, переходят из лагеря в лагерь.
           По условиям Брестского мирного договора (март 1918 г.) от России отторгались значительные территории на западе.  Театр военных действий в значительной степени переместился на Дальний Восток и в Сибирь.
          Часть сербов в 1918 г. через Харбин добирается до Дальнего (Дайрена), чтобы через Индийский океан, Красное море и Суэц попасть на Салоникский фронт, где продолжаются боевые действия. 
          На Дальнем востоке существует Сербский отряд по охране КВЖД (300 человек под русским командованием), также сербы оказываются в конном дивизионе атамана Семенова и у Колчака. 
          В 1918 г. распадается Австро-Венгерская империя и на ее территории, населенной южными славянами, возникает королевство словенцев, хорватов и сербов (будущая Югославия) со столицей в Белграде.  Королевское правительство в Белграде интересуется судьбой соотечественников, находящихся в тот момент в Сибири и на Дальнем Востоке, стремясь организовать их возвращение на родину. Основным вопросом было, делать ли это через Дальний Восток, Тихий и Индийский океаны к Суэцкому каналу, или по суше через европейскую часть России.
          Зная, что сербы очень хотят вернуться домой, Колчак использует это, говоря им: «путь в Сербию лежит через Россию — проложите его с оружием в руках». В это же время большевики стремятся путём подпольной политической деятельности в тылу у Колчака ослабить его власть и армию, подготовить почву для установления советской власти. В Сибири Колчаку не удается стабилизировать положение и оказать действенное сопротивление Красной армии. Его армия и властные структуры разваливаются.
          В январе 1920 г. большевики обязываются беспрепятственно пропустить все иностранные части на Дальний Восток для отправки домой. 
          В этом же году военная миссии Королевства словенцев, хорватов и сербов организует эвакуацию южных славян из Владивостока. В августе 1920 г. эвакуация завершена. Сербы отправлялись домой через Гонг-Конг, Сингапур и Порт-Саид.

3
Сараево. Город основан в 1244 г. и до 1507 г. назывался Врхбосна. В 1878—1918 гг. находился в составе Австро-Венгерской империи. С декабря 1918 г. в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославия).  С 1992 г. — столица Боснии и Герцеговины.

4
В то время Н.Г. носил еще фамилию Гутионтов. Гутовыми (Gutoff) стали его братья, когда приехали в Америку. В Америке в 1920 г. Н.Г. тоже поменял фамилию на Gutoff.

5
Порт-Артур, кит. Люйшу́нь, при японской власти Рёдзюн, портовый город (незамерзающий порт, военно-морская база) в Китае, на южной оконечности полуострова Ляодун, на Жёлтом море. С 1950 г. входит в состав города Далянь. На начало XX века город состоял из двух частей: старый — восточный, новый — западный, с предместьем Тигровый хвост.
       Портовый город возник на месте китайского рыбацкого поселка Люйшунь в 1880-е гг. Английское название Port Arthur получил в связи с тем, что в августе 1860 г. в этой гавани чинился корабль английского лейтенанта Уильяма К. Артура. Это английское название позже было принято в России и в других европейских странах. 15 (27) марта 1898 г. в Пекине было подписано соглашение (Русско-китайская конвенция) по которому Порт вместе с прилегающим Ляодунским (Квантунским) полуостровом был передан в аренду на 25 лет России. Царское правительство соединило его железнодорожной линией с Харбином и превратило в русскую военно-морскую крепость.
         Около Порт-Артура ночью на 27 января 1904 года начались первые боевые столкновения Русско-японской войны. В ходе войны японская армия начала осаду крепости Порт-Артура. 20 декабря 1904 г. (2 января 1905 г. по новому стилю) крепость была сдана японцам. После окончания русско-японской войны в 1905 г. арендные права на Порт-Артур и весь Ляодунский полуостров были уступлены Японии. В 1923 г., после окончания срока аренды, территория не была возвращена Японией Китаю, а осталась оккупированной.
           22 августа 1945 г. советские войска освободили город от японских военных формирований. По советско-китайскому договору от 14 августа 1945 г. район Порт-Артура был передан Китаем Советскому Союзу сроком на 30 лет в качестве военно-морской базы. 12 октября 1954 г. правительство СССР и правительство КНР заключили соглашение о том, что советские воинские части выводятся из Порт-Артура. Вывод советских войск и передача сооружений правительству КНР были завершены в мае 1955 г.

6
Му́кден, совр. название Шэнья́н, крупнейший город в северо-восточной части Китая. Город расположен на обоих берегах реки Хуньхэ. С 1625 г. по 1945 г. неоднократно менял названия (Шэньян — Мукден). Мукден был опорным пунктом Российской империи в Китае. В начале века Мукден, главный город Манчжурии, узловой пункт всех маньчжурских дорог и главный торговый центр края, станция Восточно-китайской железной дороги. В окрестностях города в 1905 г. произошло Мукденское сражение — решающая сухопутная битва Русско-японской войны.

7 
Сеул, столица Кореи с 1394 г. Во время русско-японской войны 1904—1905 гг.  Япония оккупировала Корею и установила контроль над её финансами, внешними и внутренними делами. С 1905 г. Сеул стал местопребыванием японского генерального резидента, а после аннексии Японией Кореи в 1910 г. — японского генерал-губернатора. Корея была освобождена от японского колониального господства в 1945 г. После раскола Кореи на Северную и Южную, с 1948 г., Сеул  — столица Республики Корея.

8
Иокогама, крупнейший портовый город Японии, расположенный в 30 километрах от Токио. (В переводе с японского языка - «Широкий пляж».) В 1854 г. здесь бросила якорь американская эскадра под руководством Мэтью Перри, под угрозой пушек которой были установлены дипломатические связи между странами, и средневековая Япония открыла свои двери для международной торговли. С 1859 г. только что отстроенный, крупнейший из новых портов в Японии, порт в Иокогама был официально открыт для посещения иностранных судов. (До его открытия численность обитателей Иокогамы составляла около 400 человек.) Иокогама оказалась воротами, через которые в страну хлынул поток западной цивилизации. Здесь стали селиться иностранцы. Жители Иокогамы первыми в стране опробовали и переняли такие западные городские инфраструктуры, как электрическое освещение, железнодорожное сообщение, телефонная связь и современная система водоснабжения. Здесь же появились первые парикмахерские и фотостудии, а в 1864 г. увидела свет первая японоязычная газета страны - "Кайгай симбун".
        Большое землетрясение Канто, которое произошло 1-го сентября 1923 г. уничтожило город. В этот день от подземных толчков и пожаров были разрушены почти все здания и портовые объекты, а также погибли около 23 тысячи человек.

9
Киото (японский, буквально — столичный город), город в Японии, в центральной части острова Хонсю, одна из древних столиц страны, её исторический и религиозный центр. Город построен в 792—794 гг., в 794—1192 гг. назывался Хэйан. Официально считался до 1868 столицей, резиденцией императоров. Сохранилось множество буддийских храмов, дворцов, садов.

10
Манила, главный город острова Люцона, Филиппинские острова, западная часть Тихого океана. Основан в 1571 г. испанцами. С 1899 г. по 1946 г. Филиппины —  колония США. (С 1942 г. по февраль 1945 г. — в руках Японии.) Фактически Филиппинам была окончательно предоставлена независимость в 1946 г.

11
Ванкувер, город на западном побережье Канады, крупнейший населённый пункт провинции Британская Колумбия и восьмой по величине в Канаде. Основан в 1886 г. на месте старых индейских стоянок и более позднего европейского поселения Гранвилл. Своим быстрым ростом в конце XIX в. Ванкувер обязан главным образом строительству канадской тихоокеанской железной дороги, конечным пунктом которой он стал.

12
В 1920 г., о котором идет речь в рассказе Н.Г., еврейский праздник Пурим приходился на 4 марта (14 адара
5680 г.).

13
Холмеч (Холмыч), местечко Минской губернии, Речицкого уезда, при реке Днепр. Около 25 км от Речицы. Пристань.