Натан Гутов. Я родился 1898 году



СЕТКИ


Объявление фабрики-прачечной № 6 о приемке белья, 1950-гг. Фрагмент

Это что касается реорганизации производства. Но в то же самое время мы большие работы сделали в самой прачечной. Я один раз увидел, что работницы стирают свое домашнее белье в наволочках. Я спрашиваю: «Разве белье выстирывается, когда вы стираете в наволочках?» Они говорят: «Прекрасно выстирывается». И мне пришла идея. Я понял, что белье каждого клиента можно положить в сетку и стирать в ней. И мы решили применять сетки, использовать сетки для ловли рыбы. Артель, производящая сетки, работала в Академии Фрунзе1. Мы пошли в Академию Фрунзе, договорились. Сперва мы заказали около ста штук, для проверки. Мы в этих сетках стирали и отжимали белье. Пока решили принимать без глажки.

После войны, понятно, военное белье резко сократилось. И мы решили увеличить объем стирки белья от населения. До этого мы тоже брали, но мало. У нас был только один пункт приема белья от населения на Арбате. А тут, с сетками, решили брать за небольшую плату белье без глажки. Только стирка белья с отжимом за четыре часа. То есть сдают белье в час дня, а в пять часов белье получают. Когда мы это сделали, сперва для опыта, ну, конечно, население было изумлено. Во-первых, стирка получалась исключительно хорошая. Мы принимали без всяких меток. Только приняли, заложили в сетку и через четыре часа мы отдаем обратно белье. Появилось большое количество желающих, у нас сеток не хватало, потому что не могли нам столько сеток сделать. Валит народ вовсю: стирка за четыре часа. Мы не знаем, что делать. Даже были анекдоты. Приходит один раз одна девочка, совсем маленькая ростом, и приносит большое количество белья. И она боялась, что не примут. Приходит ко мне и говорит: «Дядя, примите белье. Мама ушла на работу и говорит, чтоб я пока поставила кипятить белье, а мне это трудно». Ну, мы взяли у нее белье и выстирали белье за четыре часа, и она получила белье. Пришла ее мама домой, а белье готово. Мама пришла к нам и рассказала эту историю.

С сетками объем белья резко увеличился. Если мы раньше принимали пятнадцать тонн белья за месяц, потом двадцать, то с сетками доходило до ста тонн белья. Встал вопрос о том, что надо вообще коренным образом перестроить фабрики для обслуживания населения. Обслуживать население труднее, чем организации. В Управлении работал тогда Фролов Иван Кузьмич. Очень хороший управляющий, он бывший из горкома комсомола Москвы. Ему это дело очень понравилось, работа на нашей фабрике, мы постоянно получали первые места. Настроение было хорошее. Подготовили проект решения Совета министров по улучшению работы на фабрике, чтоб выдать нам специальное полотно для сеток, из-под Горького, где была фабрика, вырабатывающая сети для ловли рыбы. Также записали, чтоб улучшили снабжение фабрики, выдали рабочие карточки тем, кто получал нерабочие. Назначить главного инженера (у нас главного инженера не было) и целый ряд других мероприятий по улучшению фабрики. За подписью Сталина было подписано решение. Раз за подписью Сталина, то все организации еще до его выхода забегали к нам и спрашивали, что нам нужно. Мы получили из Дзержинска новый стирматериал Opel, который может стирать даже в жесткой воде. Новый материал. Мы сперва получили Opel, сделанный в НИОПИК, в Москве. А потом нам возили его специально из Дзержинска, присылали целыми тоннами. Мы начали принимать белье прямо на самой фабрике. Принимали до ста тонн в месяц. Работали полностью две смены, с семи утра до двенадцати ночи.

Мы были связаны и с Академией коммунального хозяйства2, лаборатория которой была при фабрике. Это тоже дало возможность улучшить работу на фабрике. Работа расширилась, но зарплата была очень низкая. И трудно было иметь полный штат рабочих. И надо было искать какие-то меры, чтобы увеличили нам хоть немного зарплаты. Приемщица получала тогда очень мало. Получала в старых деньгах рублей 380. Это очень мало было. Трудно было.

Мы уже организовали около пятнадцати пунктов. Один пункт мы организовали у дома ЦК, где гостиница «Украина». В общем, ЦК выстроил нам специальный пункт по нашему проекту. Был очень оригинальный пункт, он и сейчас работает. Я был членом техсовета Министерства коммунального хозяйства и членом техсовета Академии коммунального хозяйства, и я добился, чтобы приемщицам выдавали премии за выполнение. Нашли там какой-то старинный пункт. Тоже немного улучшилось.

1    
Академия Фрунзе, Военная академия им. М.В. Фрунзе, высшее военное учебное заведение, существовавшее с 1918 г. по 1998 г. Задачей академии была подготовка офицеров с высшим военным и высшим военно-специальным образованием. Находилась по адресу: проезд Девичьего Поля, дом 4. 


2    
Академия коммунального хозяйства имени К.Д. Памфилова (АКХ), научно-исследовательский центр по жилищно-коммунальному хозяйству. Основана в 1931 г. Находится в Москве. Состоит в ведении Министерства коммунального хозяйства РСФСР. В 1943 г. академии было присвоено имя советского партийного и государственного деятеля К.Д. Памфилова. Основные задачи АКХ: разработка вопросов развития жилищно-коммунального хозяйства с целью повышения производительности труда на коммунальных предприятиях, удешевления услуг населению за счет широкой механизации работ, автоматизации технологических процессов, усовершенствования технологии и организационно-технического уровня эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства; подготовка через аспирантуру высококвалифицированных научных кадров.
В системе академии находятся научно-исследовательские лаборатории, специализированные научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и экспериментальные заводы. АКХ предоставлено право присуждения ученой степени кандидата технических или экономических наук и доктора технических наук по водоснабжению и канализации. Она располагает самой крупной и наиболее полной в СССР научно-технической библиотекой по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, систематически издает сборники научных трудов.
Н.Г. состоял членом прачечной секции ученого совета Академии коммунального хозяйства. Все новые разработки ученых АКХ испытывались и применялись на фабрике-прачечной № 6, которая фактически стала филиалом академии.