Натан Гутов. Я родился 1898 году

 


ВОЙНА. 1941 г.

 

Война началась в воскресенье, слышал по радио. И я как начальник военного участка сразу побежал к Первомайскому району, в управление, на Ульяновскую улицу. Тут же начали мобилизацию людей, требовались немедленно люди на всякие защитные работы. Работа - круглые сутки, я и спал в управлении. Это был довольно ответственный период. Получил, конечно, пропуск по Москве, мог передвигаться в любое время суток, и наган. В таком режиме круглосуточной работы мы были до октября.

Когда немцы, фашисты, начали подходить к Москве, решили провести эвакуацию1, дали распоряжение всем руководителям выплатить за два месяца зарплату. Эти дни Москва была в полной панике.  Поэтому я находился все время на дежурстве в коммунальной конторе.  Пятнадцатого октября  были бомбардировки и я решил поехать к себе домой на Суворовский бульвар. Подъехал к метро «Курская», метро не работает. На улице полно народу, как на демонстрации. Ничего не идет. Я пошел пешком к себе домой. Пришел, верхние этажи разбиты, никого нет. А мы жили на втором. Соня, Рима и Эра были уже в эвакуации в Свердловске. В общем, пришел обратно на работу и начал готовить людей, выплачивать им зарплату. В связи с тем, что была такая паника, то всем магазинам дали разрешение продавать продукты без карточек: сахар, муку, что угодно. Многие, конечно, набирали сколько угодно.

К вечеру пятнадцатого числа Райком партии мне предложил приехать с машиной, с грузовой машиной, чтобы эвакуироваться. Но в третьем отделе НКВД работал Николай Горлинский2, муж моей двоюродной сестры. Николай был из детского дома. Работал в НКВД с малых лет. Был очень честный и преданный работник. Исключительный. И он постепенно выдвинулся на руководящую работу по линии НКВД. В конце тридцатых работал  зам. наркома  НКВД Украины. Во время этих самых дел 37-го года у него произошел целый ряд недоразумений с Хрущевым. Хрущев был тогда секретарем Украины. И Хрущев дал список лиц, чтоб тех привлекли к ответственности, а Николай отказал. И он с Хрущевым был на ножах. Да. Когда уже его перевели сюда работать, в Москву, он был заведующий 3-м отделением. После разоблачения Берии3 и других, его тоже сняли с работы. Его не трогали, потому что не было никаких данных о непосредственном его участии. Он наоборот, показывал, что было в резолюциях Хрущева, на которые он дал отказ. Но когда он подавал неоднократно заявление в ЦК о восстановлении в партии, ему отказали. Ему сказали в ЦК: «Слушай, до тех пор, покуда Хрущев будет первым секретарем ЦК, нечего тебе подавать, никто тебя не восстановит». Сам Николай был прекрасным человеком. Мы его знаем как хорошего товарища. И он не боялся. Допустим, когда меня исключили, он не боялся, чтобы я заходил к нему. Меж тем, как Арон Палкин прекратил со мной общаться. Во время войны из родственников никого не было, только  один Николай. Мне приходилось заходить к нему в кабинет на Лубянке. Нельзя считать, что все энкеведевцы были такими извергами как Абакумов, Берия и другие. Вот я знаю, допустим,  работник НКВД, где я работал,  в Хакулабаде, в Андижане, Морозенко -  прекрасный человек. Верно, его посадили, наверное, погиб он.  Но это исключительный был честный человек, преданный. Поэтому обобщать всех под одну гребенку, конечно, нельзя. Среди них были честные люди, но часто выполняли задания, которые не следовало бы.

Так вот, Николай был со мной все время на связи. И все, что происходит, он сообщал. И когда началась паника и эвакуация, я ему позвонил, что райком мне предложил сегодня вечером приехать на машине, мы уезжаем. Он говорит: «Подожди. Я завтра заеду. А ты никуда не езди, сиди на месте, я тебе позвоню».  В это время шла массовая эвакуация, организации уезжали, машины уезжали, население уходило пешком через шоссе Энтузиастов. Все шоссе Энтузиастов было загружено студентами из города, потому что это единственная дорога, которая еще была свободна, через которую можно было уходить из Москвы. На Площади Ильича творилось  хулиганство, останавливали уезжающие машины и грабили,  забирали вещи и тому подобное. Шоссе Энтузиастов было как раз недалеко от того места, где я работал. Я позвонил Николаю: «Вот, на Площади Ильича происходят такие-то безобразия». Он говорит: «Ладно, сейчас». И через минут 25 появилось несколько машин с воинскими частями. И тут же разобрались. Ну, кое-кого посадили, наверно, и разогнали это дело.  Через некоторое время он звонит мне: «Ты подожди, не уезжай. Я тебе скажу, когда». А вечером опять звонит: «Ехать не надо пока, и эвакуация пока приостанавливается». А  уже в трудовой книжке у меня записано, что я эвакуировался 15-го числа, и здесь же пишется, что я опять приступил к работе, через день. Все, кто не уехал, пришли на работу обратно.

1
15 октября 1941 г. вышло постановление Государственного Комитета Обороны № 801 «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы» и постановление № 805 (Об отпуске месячной зарплаты, нормы хлеба и других продуктов на предприятиях, где будут проведены "специальные мероприятия" – минирование). 16 октября вышло постановление № 808 (О мерах по частичному восстановлению работ на эвакуируемых и неэвакуируемых предприятиях и о сокращенном графике движения метро в Москве). 19 октября вышло постановление № 813 (О введении в Москве осадного положения). Появление на улицах без специального пропуска, как и движение любого вида транспорта, с 12 ночи до 5 утра запрещалось. Один из пунктов постановления гласил: «Нарушителей строжайшего порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте». Текст этого постановления вывесили на тумбах и на стенах домов.

2
Горлинский Николай Дмитриевич (1907, Ахтурка Полтавской губернии - январь 1965, Москва), один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (1945 г.). С 1918 г. работал пастухом, затем учеником сапожника. В 1920 поступил в городскую ЧК, с 1930 на оперативной работе. С 1933 г. работал в органах в Харьковской и Черниговской областях, оперуполномоченным 4-го отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР. В 1938-1940 гг. 2-й зам. наркома внутренних дел Украины, имел крайне натянутые отношения с Н.С. Хрущевым. После объединенияНКВД и НКГБ СССР в июле 1941 г. занял пост нач. 3-го (секретно-политического) управления. В начале Великой Отечественной войны активно участвовал в проведении операций по внедрению в разведсеть противника (операция «Монастырь»). В 1943 г. Горлинским поручено руководство борьбой с бандитизмом в Ставропольском крае. В 1943-1945 гг. нач. Управления НКГБ Краснодарского края. В 1945 г. награжден орденом Кутузова 2-й степени за обеспечение безопасности Ялтинской конференции. С сентября 1945 г. по май 1947 г. уполномоченный НКГБ СССР по Эстонской ССР, в феврале-апреле 1949 г. министр государственной безопасности Литвы. С 21 апреля 1949 г. начальник Ленинградского управления МГБ СССР. После ареста  в июле 1951 г. B.C. Абакумова (министр государственной безопасности СССР в 1946—1951гг.) 29 августа 1951 г. был уволен из органов государственной безопасности за "грубые нарушения законности". 13 декабря 1951 г. его перевели в МВД и назначили на незначительный пост заместителя начальника Управления Вольского исправительно-трудового лагеря. В марте 1953 г. заместитель начальника того же управления по режиму и оперативной работе. После смерти И.В. Сталина в марте 1953 г. и создания под руководством Л.П. Берии МВД Горлинский стал начальником 5-го (экономического) управления. После ареста Берии в июне 1953 г. Горлинский вновь был уволен из органов, обвинен в "злоупотреблении служебным положением", а также в организации "Ленинградского дела" и 23 ноября 1954 г. лишен воинского звания, а в 1955 г. исключен из партии. После снятия Н.С. Хрущева, в конце 1964 г. восстановлен в звании генерал-лейтенанта.

3
Берия Лаврентий Павлович (29 марта 1899 г., село Мерхеули, Абхазия  — 23 декабря 1953 г., Москва), советский государственный и политический деятель, руководитель органов государственной безопасности. С 1921 г. в органах ЧК — ГПУ Закавказья. В 1938—1945 гг. нарком, в 1953 г. министр внутренних дел СССР. В феврале 1941 г. — марте 1953 г. заместитель председателя Совнаркома СССР. С 1941 г. член Государственного комитета обороны, с 1944 г. заместитель председателя Государственного комитета обороны, курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности, в том числе все разработки, касавшиеся “атомного проекта”. В 1946—1953 гг. член Политбюро ЦК партии. Входил в ближайшее политическое окружение И.В. Сталина; один из активных организаторов массовых репрессий 1930-х — начала 1950-х гг. В июне 1953 г. выведен из ЦК КПСС, исключён из партии, снят со всех государственных постов, арестован по обвинению в шпионаже и заговоре с целью захвата власти, объявлен агентом иностранных спецслужб. По приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР в декабре 1953 г. расстрелян.